Connect with us

Geral

MIS apresenta ciclo de cinema de novembro com sessões gratuitas

Publicado

em

Com obras de Almodóvar, Glauber Rocha, Hitchcock, entre outros mestres, o Museu da Imagem e do Som (MIS) de Campinas apresenta o ciclo de cinema de novembro. 

 

A entrada é gratuita e, após as exibições, o público é convidado a participar de um bate-papo. 

 

O MIS está localizado no Palácio dos Azulejos, na Rua Regente Feijó, 859, Centro.  O telefone é (19) 3733-8800.

 

 

Confira a programação:

 

Sexta-feira, 01 de novembro, 15h

Título: Um Corpo Que Cai – Vertigo 

Direção: Alfred Hitchcock

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 15 anos.      

 

Sexta-feira, 01 de novembro, 19h

Título: A Casa de Pequenos Cubos

Direção: Kunio Kato

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 12 anos.      

 

Sexta-feira, 01 de novembro, 19h30

Título: O Perfume

Direção: Tom Tykwer

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 12 anos.      

 

Sábado, 02 de novembro, 15h40

Título: Pequena Nota 

Direção: Royston Tan

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 12 anos.      

 

Sábado, 02 de novembro, 16h

Título: Mundo Deserto de Almas Negras

Direção: Ruy Veridiano

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 12 anos.      

 

Sábado, 02 de novembro, 19h30

Título: Negro lá, negro cá

Direção: Eduardo Cunha 

Classificação indicativa: Livre.     

 

Segunda-feira, 04 de novembro, 19h

Título: Influenza

Direção: Bong Joon-ho

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 12 anos.      

 

 

Segunda-feira, 04 de novembro, 19h30

Título: O Chacal de Nahueltoro

Direção: Miguel Littin

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 14 anos.      

 

Quarta-feira, 06 de novembro, 19h

Título: A Terra Treme – La Terra Trema

Direção: Luchino Visconti 

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 14 anos.      

 

Quinta-feira, 07 de novembro, 19h

Título: A Idade da Terra

Direção: Glauber Rocha

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 16 anos.

 

Sexta-feira, 08 de novembro, 15h

Título: Flores de papel 

Direção: Guru Dutt

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 14 anos.      

 

Sábado, 09 de novembro, 15h40

Título: Cordas de Muybridge

Direção: Koji Yamamura.

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 12 anos.         

 

Sábado, 09 de novembro, 16h

Título: Minha Filha

Direção: Laura Bispuri

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 14 anos.         

 

Segunda-feira, 11 de novembro, 19h

Título: Dia de Jerusa

Direção: Viviane Ferreira

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 14 anos.

 

Quarta-feira, 13 de novembro , 19h

Título:  Arroz Amargo

Direção:  Giuseppe De Santis

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 14 anos. 

 

Quinta-feira,14 de novembro, 19h

Titulo: A Carteira

Ano: 2016

Direção: Jean Goes

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 14 anos.      

 

Quinta-feira, 14 de novembro, 19h30

Título: O vento forte do levante

Direção: Rodrigo Dutra

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 14 anos.         

 

Sexta-feira, 15 de novembro, 19h

Titulo: A Carteira

Direção: Jean Goes

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 14 anos.

 

Sexta-feira, 15 de novembro, 19h30

Título: Tudo bem

Direção: Arnaldo Jabor

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 14 anos.            

 

Sábado, 16 de novembro, 15h40

Titulo: Recorrências

Direção: Isabella Ricchiero Stefanini e Bárbara Helena Daniel Santos

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 12 anos.         

 

Sábado, 16 de novembro, 16h

Título: “ Julian, sem A, sem O” e “Crisal”

Direção: Mayara Caroline

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 18 anos.         

 

Título: “Crisal”

Direção: Gabriel Ávila

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 18 anos.         

 

Sábado, 16 de novembro, 19h30

Título: O Sucesso a Qualquer Preço

Direção: James Foley

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 14 anos.      

 

Segunda-feira, 18 de, novembro 19h

Título: Julgamento  

Direção:  Park Chan-wook

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 12 anos.      

 

Segunda-feira, 18 de novembro, 19h30

Título: Mestre Moa do Katendê – A primeira vítima

Direção:  Carlos Pronzato

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 12 anos.         

 

Quarta-feira, 20 de novembro, 19h

Título: Tenda dos Milagres

Direção: Nelson Pereira dos Santos

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 12 anos.      

 

 

Quinta-feira, 21 de novembro, 19h

Título: Perdidos nas Montanhas 

Direção: Hong Sang-soo

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 12 anos.      

 

Quinta-feira, 21 de novembro, 19h30                                                  

Título: Dor e Glória

Direção: Pedro Almodóvar

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 14 anos.    

 

Sexta-feira, 22 de novembro, 15h

Título: Rio Bravo – Onde Começa o Inferno

Direção: Howard Hawks

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 14 anos.      

 

Sexta-feira,  22 de novembro, 19h

Título:  Carlos Marighella – quem samba fica, quem não samba vai embora

Direção: Carlos Pronzato 

Classificação indicativa: Livre.      

 

Sábado, 23 de novembro, 15h40

Título: Esmeralda

Direção: Apichatpong Weerasethakul

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 12 anos.      

 

Sábado, 23 de novembro , 16h

Título: Cosmos, de Carl Sagan – A Persistência da Memória

Direção: Carl Sagan, Ann Druyan, Steven Soter.

Classificação indicativa: Livre para todos os públicos

 

Sábado, 23 de novembro, 19h30

Título: Guerra Fria

Direção: Pawel Pawlikowski

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 14 anos.            

 

Segunda-feira, 25 de novembro, 19h

Título: Hua Yang De Nian Hua

Direção: Wong Kar-wai

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 12 anos.      

 

Segunda-feira, 25 de novembro, 19h30

Título:  Divino Amor                                                                             

Direção: Gabriel Mascaro

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 16 anos.      

 

Quarta-feira, 27 de novembro , 19h

Título: Umberto D

Direção: Vittorio de Sica 

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 14 anos.      

Quinta-feira, 28 de novembro, 19h

Título: O Golpe

Direção: Gustavo Sousa e Orestes Toledo

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 14 anos.      

 

Quinta-feira, 28 de novembro , 19h30

Título:  Um filme como os outros                                                           

Direção:Jean-Luc Godard

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 14 anos.      

 

Sexta-feira, 29 de novembro, 15h

Título:  Batedor de Carteira

Direção: Robert Bresson

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 12 anos.   

 

Sexta-feira, 29 de novembro, 19h

Título: O Golpe

Direção: Gustavo Sousa e Orestes Toledo

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 14 anos.      

 

Sexta-feira, 29 de novembro, 19h30

Título: Retratos Sublimes

Direção: Lisa Cholodenko

Classificação Indicativa: Não recomendado para menores de 16 anos.

 

Sábado, 30 de novembro, 15h40

Titulo: Recorrências

Direção: Isabella Ricchiero Stefanini e Bárbara Helena Daniel Santos

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 12 anos.         

 

Sábado, 30 de novembro , 16h

Título: A Lição

Direção:  Kristina Grozeva e Petar Valchanov 

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 14 anos.            

 

Sábado, 30 de novembro, 19h30

Título:  À Margem da Vida

Direção: Paul Newman

Classificação indicativa: Não recomendado para menores de 14 anos.      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Geral

Oficina pedagógica discute conteúdos de mobilidade urbana com professores

Publicado

em

Por

A Semana Municipal do Trânsito (Semutran 2021) terá nesta terça-feira, dia 28 de setembro, às 9h, uma oficina pedagógica em que educadores da Empresa Municipal de Desenvolvimento de Campinas (Emdec) trabalharão conteúdos de educação para a mobilidade com profissionais das redes municipal, estadual e particular de ensino de Campinas. 
A oficina “Educação para Mobilidade na Primeira Infância – Intersetorialidade e Garantia de Direitos no Projeto Político-Pedagógico”, a terceira deste ano, é voltada a escolas da Educação Infantil ao Ensino Médio. Apesar do nome primeira infância, as discussões abrangem todas as faixas etárias de crianças e adolescentes. 
O evento será on-line, pelo Microsoft Teams. Os educadores devem se inscrever até as 23h59 desta segunda-feira, 27 de setembro, pelo formulário eletrônico bit.ly/educacao_mobilidade_pic. O link de acesso é enviado na confirmação da inscrição. 
Programação
Após a abertura, os profissionais da Emdec abordarão o tema “mobilidade e infância”, com estudos e diagnósticos das dificuldades encontradas por crianças, adolescentes e cuidadores no trânsito. 
Entrará em pauta o papel das escolas neste cenário: o que pode ser feito para melhorar a circulação, dentro e fora do espaço escolar?
A mobilidade urbana estaria presente na própria construção do projeto pedagógico da escola, pois envolve questões de acesso, de onde e como vêm os estudantes, aspectos de segurança (viária e pública) e de formação histórica dos bairros.  
Mais informações 
A Secretaria Municipal de Transportes (Setransp) e a Emdec realizam o encontro em parceria com o Comitê Intersetorial pela Primeira Infância Campineira (PIC). 
Se precisarem de orientações, os educadores podem entrar em contato pelo e-mail [email protected]​​ ou telefone (19) 3772-7123​. 
Acesse a programação completa da Semutran em www.emdec.com.br/semutran2021. 

Continue Lendo

Geral

Campinas ganha destaque na União Internacional de Transporte Público

Publicado

em

Por

 

O presidente da Empresa Municipal de Desenvolvimento de Campinas (Emdec), Ayrton Camargo e Silva, que agora integra o Comitê de Autoridades Internacionais da União Internacional de Transporte Público / Divisão da América Latina (UITP), foi convidado para ser o anfitrião virtual da 49ª Reunião do Comitê, que contou com 20 autoridades mundiais, nesta última semana. 

 

 

A UITP é a única rede mundial que reúne todas as partes interessadas no transporte público e todos os modos de transporte sustentáveis. São mais de 1,8 mil membros no mundo, distribuídos em 16 escritórios, incluindo o da América Latina, que se encontra em São Paulo.  

 

 

Durante o encontro com autoridades dos Estados Unidos, Canadá, Rússia, China, Portugal, Singapura, França, Alemanha, Inglaterra, Suécia, Argentina, entre outros, Camargo apresentou um panorama geral do transporte público na América Latina e destacou a cidade de Campinas e o seu potencial econômico, turístico e social. Também apresentou dados da Região Metropolitana (RMC-Campinas).  

 

 

Os integrantes do Comitê Internacional puderam conhecer a estrutura organizacional da Emdec, suas ações, responsabilidades e diretrizes para a mobilidade urbana nos próximos anos. 

 

 

Camargo ressaltou o papel pioneiro da cidade em temas da mobilidade no Brasil, lembrando a adoção da fiscalização eletrônica digital e da tecnologia de pagamento por cartão nos ônibus do transporte público. A infraestrutura e a operação do transporte foram destacados. Camargo trouxe os dados de passageiros transportados, linhas, táxis, aplicativos, terminais e informações referentes ao BRT. 

 

 

Os participantes fizeram perguntas sobre o Sistema Bus Rapid Transit (BRT) – que vem sendo implantado, a integração entre os transportes, os dados de movimentação e Origem-Destino dos passageiros, e ainda sobre as ciclovias. 

 

 

Os participantes discutiram, ainda, a elaboração de dois documentos: um para orientar as autoridades sobre “Como ajudar na Sustentabilidade das Cidades”; e outro sobre “Como trazer passageiros que foram perdidos de volta ao sistema de transporte público”. 

 

 

A UITP tem o seu escritório central localizado em Bruxelas (Bélgica) e mais de 135 anos de história (foi fundada em 1885). 

 

Continue Lendo

Geral

Expresso Solidário inaugura roteiro do trem turístico pelo Vale das Frutas

Publicado

em

Por

Um grupo de 115 jovens, adultos e idosos embarcou no Expresso Solidário, passeio turístico de trem que partiu na tarde desta sexta-feira, dia 24 de setembro, da Estação Cultura de Campinas rumo a Valinhos. Foi a estreia do futuro roteiro do trem turístico pelo Vale das Frutas. A viagem foi uma realização das Secretarias Municipais de Cultura e Turismo e de Assistência Social, Pessoa com Deficiência e Direitos Humanos de Campinas.

 

 

O Expresso Solidário contou com a participação de 20 jovens do Programa Juventude Conectada, 35 da Associação Beneficente Boa Amizade, entidade localizada no Jardim Eulina, e 60 da Guardinha Campinas. O grupo estreou o passeio de trem turístico pelo Vale das Frutas.

 

 

O Expresso Solidário é um projeto idealizado pelo Vale das Frutas Convention & Visitors Bureau e pela Associação de Preservação Histórica de Valinhos (APHV). A operação fica a cargo da Associação Brasileira de Preservação Ferroviária (ABPF), organização sem fins lucrativos com expertise na operação de trens turísticos e tem apoio da Rumo Logística, concessionária do trecho entre Jundiaí e Campinas.

 

Juventude Conectada

 

O Juventude Conectada de Campinas prevê a formação e atuação de jovens de 15 a 29 anos com oferta de bolsas pedagógicas e uma grade de formação em cidadania e desenvolvimento pessoal, cultura digital e gestão de telecentros, preparando esse jovem para atender o público do telecentro com a realização de oficinas e acesso livre à internet bem como, para o exercício da cidadania e o mercado de trabalho.

Continue Lendo

Populares