Connect with us

Geral

CPFL Paulista aponta que 46 mil clientes da região de Campinas poderiam ter desconto na conta de energia se solicitassem cadastro na Tarifa Social

Publicado

em

Em um levantamento realizado pela CPFL Paulista, a companhia mapeou 46 mil clientes na região de Campinas que ainda não são cadastrados como Baixa Renda na Tarifa Social, podendo ter o benefício do desconto nas contas de energia. Após um intenso trabalho junto à população, a empresa registrou o crescimento de 7 mil novos clientes cadastrados no benefício da Tarifa Social, no primeiro semestre de 2021, somando 87 mil clientes cadastrados na região. Essa forma de apoio oferecidas pela distribuidora já ajuda mais de 293 mil famílias a economizar, em toda a área de concessão da CPFL Paulista. 

Com esse aumento de 8.75% na base de cadastros da região, esses novos beneficiados também estão isentos de corte de energia por inadimplência, determinada pela Agência Nacional de Energia Elétrica (ANEEL), vigente até 30 de setembro. 

“Um dos principais pilares da companhia diz respeito a ações junto à população de baixa renda e neste momento crítico de pandemia, temos ampliado nossos esforços para contribuir com as famílias, estimulando o cadastramento na Tarifa Social de quem tem direito, além de oferecer melhores condições de pagamento para todos os clientes”, diz Rafael Lazzaretti, diretor Comercial da empresa.  

Entre as 10 cidades da região com maior número de clientes cadastrados para baixa renda, Campinas lidera o ranking com 28.558 clientes. Em segunda posição, Piracicaba tem 9.490 consumidores beneficiados, enquanto Sumaré fica em terceiro lugar com 8.855 unidades consumidoras recebendo desconto. Confira na tabela o restante dos municípios.  

REGIÃO DE CAMPINA​S – TARIFA SOCIAL
MunicípiosCadastradosPotenciais
CAMPINAS28.55817.641
PIRACICABA9.4905.095
SUMARÉ8.8554.140
HORTOLÂNDIA8.7143.735
MONTE MOR3.8821.864
AMERICANA3.5921.960
SANTA BÁRBARA D’ OESTE3.0191.215
PAULÍNIA2.9421.352
ITATIBA1.9981.014
CAPIVARI1.7961.037

Por meio de cruzamento de dados internos com o Cadastro Único para Programas Sociais (CadÚnico), do Governo Federal, a CPFL Paulista observou que o número de beneficiados pode quase dobrar se todos os que se enquadram nos requisitos se inscreverem e forem aprovados na categoria Tarifa Social.

Tarifa social. Os descontos na conta de luz para os beneficiados pela Tarifa Social são aplicados de forma cumulativa para faixas de consumo que vão de 0 kWh a 220 kWh. A tarifa terá um desconto de 65% para os primeiros 30 kWh consumidos no mês. Para o consumo de 31 a 100 kWh/mês, o desconto será de 40%. Finalmente, a parcela de consumo entre 101 e 220 kWh no mês terá 10% de desconto. Isso significa que, se o beneficiário da Tarifa Social tem um consumo mensal de 50 kWh, ele receberá um desconto de 65% sobre os primeiros 30 kWh e de 40% sobre os outros 20 kWh.

Para ser enquadrado na categoria como consumidor de baixa renda, o cliente precisa ter ganhos mensais per capita de, no máximo, meio salário-mínimo e atender a pelo menos uma das condições listadas abaixo:

• NIS (cadastrado no Programa Bolsa Família) ou NB (cadastrado no BPC);

• Programa Bolsa Família (neste caso, informar o NIS – Número de Identificação Social); 

• BPC (Benefício de Prestação Continuada) – neste caso, informar o NB (Número do Benefício);

• Família inscrita no “Cadastro Único” para Programas Sociais do Governo Federal, com renda familiar mensal per capita menor ou igual a meio salário-mínimo nacional ou; 

• Quem receba o Benefício da Prestação Continuada da Assistência Social – BPC, nos termos dos Art. 20 e 21 da Lei nº. 8742, de 7 de dezembro de 1993; 

• Família inscrita no Cadastro Único com renda mensal de até três salários-mínimos, que tenha portador de doença ou patologia cujo tratamento ou procedimento médico requeira o uso continuado de aparelhos, equipamentos ou instrumentos que, para o seu funcionamento, demandem consumo de energia elétrica;

• Família de Índios ou Quilombolas inscritos no Cadastro Único para Programas Sociais do Governo Federal.

Caso se enquadre nos requisitos, deverá também se cadastrar junto à distribuidora, por meio dos canais digitais, pelo site http://www.cpfl.com.br/baixarenda ou pelo aplicativo “CPFL Energia”. Basta informar os documentos e comprovantes solicitados. 

Caso a pessoa com o benefício da Tarifa Social não seja o titular da instalação, é importante que ela faça o pedido sempre identificando o código do cliente (presente na conta de energia) do local onde mora, para que a CPFL possa conceder o benefício de forma adequada.

Plano de Sustentabilidade: Essa e outras ações estão alinhadas com o Plano de Sustentabilidade da companhia, que tem como meta, maximizar os impactos positivo sobre as comunidades, investindo pelo menos R$ 60 MM em projetos sociais até 2024.

Fique em casa. Os clientes da CPFL Paulista não precisam sair de casa para resolver qualquer pendência com a companhia. Nos canais digitais da empresa é possível encontrar mais de 30 opções disponíveis, como: solicitar segunda via de conta, trocar titularidade, pedir religação do serviço e até enviar documentos e fotos. Para ter acesso aos serviços, o cliente deve acessar http://www.cpfl.com.br/ ou baixar o aplicativo ‘CPFL Energia’ no smartphone ou tablet. A segunda via das faturas também pode ser solicitada por SMS. Basta o cliente enviar um SMS com a palavra CONTA com o número do “seu código” (número presente na conta de energia) para 27351. Os demais serviços também podem ser realizados pelo Call Center de cada distribuidora do grupo CPFL.

Adicionalmente, a empresa reforça que todos os clientes que possuam e-mail devem cadastrar seus endereços eletrônicos no cadastro e solicitar a modalidade de conta por e-mail, reduzindo a necessidade de entrega presencial das contas impressas.

Geral

Prefeito se afasta do cargo por 15 dias e vice assume

Publicado

em

Por

O prefeito de Campinas, Dário Saadi, foi internado no hospital Vera Cruz/Casa de Saúde nesta quinta-feira, (23/09) para realização de exames. Ele deve passar a noite no hospital em um leito de enfermaria conveniado com a Prefeitura pelo SUS. O prefeito, diagnosticado com Covid-19, sentiu cansaço ao longo do dia e, por isso, houve a decisão pela internação. Boletins médicos serão divulgados pela direção do hospital a partir de amanhã pela manhã.

 

Em razão da internação por Covid-19, o prefeito Dário Saadi pediu afastamento do cargo por 15 dias a partir desta quinta-feira, 23/09. O vice-prefeito Wanderley de Almeida assume a Prefeitura de Campinas neste período.

Continue Lendo

Geral

Data dedicada aos agentes da mobilidade urbana é marcada por homenagens

Publicado

em

Por

 

 

Eles defendem vidas no trânsito, promovem a segurança da circulação e fazem o tráfego fluir. Na data dedicada aos Agentes da Mobilidade Urbana, nesta quinta-feira, 23 de setembro (23/09), a Secretaria de Transportes (Setransp) e a Empresa Municipal de Desenvolvimento de Campinas (Emdec) prestaram homenagens aos cerca de 400 profissionais que são seus porta-vozes nas ruas e nos terminais urbanos. A ação integra a Semana Municipal do Trânsito (Semutran), que se estende até o dia 1º de outubro.  

 

 

Um evento interno celebrou a atuação dos agentes, reconhecendo dez profissionais em diferentes categorias, com representatividade de gênero. Houve ainda o lançamento da série de conteúdos audiovisuais “Trabalhamos em defesa da vida”, que será divulgada nas redes sociais da Emdec. Os próprios agentes da mobilidade protagonizam vídeos destacando as funções que exercem para preservar vidas, desde a operação de trânsito, atuação em terminais urbanos e instituições de ensino.  

 

 

Trajado com o uniforme utilizado pelos agentes da Mobilidade Urbana, o secretário de Transportes, Vinicius Riverete, reforçou que os profissionais “são o nosso rosto nas ruas, representando a Setransp e a Emdec junto à população, correndo riscos diariamente para garantir a segurança no trânsito. Temos muito orgulho do trabalho que vocês realizam, que muda e salva a vida das pessoas”. 

 

 

O papel de prevenção dos acidentes de trânsito realizado pelos profissionais da Emdec foi destacado pelo presidente Ayrton Camargo e Silva. “A gestão eficiente da mobilidade salva vidas e qualifica a cidade. Os agentes são educadores e embaixadores dessa visão e fazem com que a cidade se movimente de forma segura”, disse.  

 

 

Também prestaram homenagens aos profissionais o diretor e o gerente de Operações da Emdec, Luiz Carlos Sardinha e Claudionir Thomas de Sá. Ambos iniciaram a carreira como agentes da Mobilidade Urbana.  

 

 

Ainda em alusão à data, para despertar o reconhecimento da população sobre o trabalho realizado pelos agentes, 140 relógios digitais estão estampando a mensagem “Agentes de trânsito salvam vidas”; e a Rádio Educativa fará menções ao vivo sobre a importância da profissão. 

 

 

O Dia do Agente da Mobilidade foi instituído pela Lei Municipal nº 13.780/2010. Atualmente, a Emdec conta com 391 agentes, sendo 376 em atuação nas áreas de fiscalização, operação e educação.   

 

 

Entre as funções desempenhadas pelos agentes da Mobilidade Urbana estão: monitoramento do trânsito e da circulação viária; acompanhamento de obras e serviços com reflexo no sistema viário; fiscalização da operação do sistema de transporte público coletivo; aplicação de autos de infração de trânsito e transporte; sinalização e suporte em acidentes de trânsito; reprogramação semafórica remota e in loco; na sinalização de obras, eventos e interdições.

 

 

Os agentes da Emdec atuam, ainda, em programas educativos junto a instituições de ensino e em abordagens que orientam pedestres, ciclistas, motociclistas e motoristas. 

 

 

Agentes expressam orgulho da profissão 

 

 

Homenageado como profissional mais experiente da Emdec, por sua trajetória de 31 anos como agente da Mobilidade, Wanderlei Quintino do Prado destacou a contribuição social da profissão. “Tenho orgulho de servir a população, informando e orientando os usuários do transporte público”, disse.  

 

 

Para Cristina Helena Jacomini, que teve a atuação de 29 anos reconhecida durante o evento, “é uma profissão que nos permite aprender todos os dias. Exerço o meu trabalho com muito orgulho, foco e dedicação, somos uma verdadeira família”.  

 

 

Com três anos de carreira, a agente Gabriela Simão, destacou que “é gratificante contribuir para qualificar a mobilidade, salvando vidas e garantindo a segurança nos deslocamentos”.  

 

 

Para Edneia Mendes Alexandre, que completa 29 anos como agente, “nós orientamos, educamos e defendemos a vida, todos os dias”.  

Continue Lendo

Geral

Instituto Anelo participa de homenagem ao centenário de Paulo Freire

Publicado

em

Por

O Instituto Anelo, associação sem fins lucrativos que há 21 anos oferece aulas gratuitas de música no Distrito do Campo Grande, em Campinas, participa nesta sexta-feira, dia 24 de setembro, da programação que comemora o centenário de nascimento do educador e filósofo Paulo Freire (1921-1997), o patrono da educação brasileira, a ser realizada no CEI Bem Querer Professor Paulo Reglus Neves Freire, no bairro Cidade Satélite Íris II.

 

 

O evento, que é promovido pela Associação Educacional Maria do Carmo Ferreira Paula, em parceria com a Secretaria Municipal de Educação de Campinas, começa às 9 horas e contará, entre as atrações, com um show do trio formado pelos músicos Luccas Soares (piano), Léo Pelegrin (percussão) e Romulo Oliveira (saxofone), todos ligados ao Instituto Anelo.

 

 

No repertório da apresentação, músicas de autoria de Luccas Soares, fundador do Anelo. Entre elas está a canção “Aonde Foi?”, que fala sobre o resgate da infância.

 

 

Natural de Campinas, o pianista, acordeonista, cantor e compositor Luccas Soares estudou música no Conservatório Dramático e Musical Dr. Carlos de Campos, em Tatuí, e no Conservatório Souza Lima, em São Paulo. É responsável pelo intercâmbio entre o Instituto Anelo e os seguintes festivais internacionais: Arcevia Jazz Feast, na Itália, parceiro da instituição desde 2015, e o Standard Bank Jazz Festival, na África do Sul, onde também se apresentou. Foi palestrante do TEDx Campinas em 2019.

 

 

Leo Pelegrin é técnico em música pelo Conservatório André da Silva Gomes, em São Bernardo do Campo, e bacharel em Música Popular, na especialidade em percussão popular e bateria, pela Universidade Estadual de Campinas (Unicamp). Atua como baterista em diversas formações e estilos musicais, desde música brasileira e jazz a música de câmara.

 

 

Já Romulo Oliveira é músico profissional desde 2004. Já se apresentou com a banda Titãs e integra o grupo que acompanha o cantor Dudu Nobre. Participou, com o Quinteto Anelo, do aniversário de cinco anos do programa “Como Será?”, da Rede Globo. Criou e dirigiu o pocket show musical The Lion King BR África, apresentado no Cinemark do Shopping Iguatemi Campinas, no lançamento do filme “O Rei Leão”, em 2019.

 

 

Esta ação de contrapartida de atividades refere-se ao inciso II da Lei Federal 14.017, de 29 de junho de 2020 Lei de Emergência Cultural Aldir Blanc.

 

 

Instituto

 

 

Fundado em 2000, o Instituto Anelo é um projeto intergeracional que já atendeu, ao longo de 21 anos de atividades, mais de 5 mil alunos em seus projetos. Alguns deles tornaram-se músicos profissionais e professores, inclusive lecionando na própria instituição.

 

 

Atualmente, o Anelo trabalha com os seguintes projetos: Brincando com os Sons (de musicalização infantil), Instrumentos e Canto (ensino de instrumentos de cordas, teclas, sopros e percussão, além de canto coral), Prática de Banda (música em grupo) e Sanfônica (aulas de acordeon). Mais informações: www.anelo.org.br.

 

 

Serviço:

 

Apresentação do trio Luccas Soares, Leo Pelegrin e Romulo Oliveira em evento que homenageia o centenário de Paulo Freire

 

Data: 24 de setembro de 2021

 

Horário: 9 horas

Continue Lendo

Populares